О Соборовании

Соборование входит в список Великих Таинств, которые совершаются в православных храмах. Бытует мнение, что Соборование проводит батюшка над умирающим человеком, но это неверно. Таинство помогает излечить душу любого православного человека, который верует в Господа. После его проведения у многих людей проходят и телесные болезни. 

Как проходит Соборование?

Соборование проходит в церкви или проводится батюшкой дома, если человек очень болен и не может дойти до храма. По правилам, Таинство проводят семь священников, но в небольших храмах его могут проводить меньше батюшек. Соборование проводится следующим образом:

  • в центре церкви устанавливается аналой, на нем помещают Евангелие;
  • возле аналоя находится столик. На нем стоит блюдце с пшеницей, а на блюдце – сосуд с елеем. В пшеницу помещают 7 горящих свечей и столько же кисточек для помазания верующих;
  • участники Соборования стоят с зажженными свечками в руках. Они являются свидетельством того, что Господь – свет жизни человеческой;
  • священники читают подготовительные молитвы и каноны, отрывки из Нового завета;
  • во время молитвословия священники перечисляют имена всех соборующихся;
  • священник вливает кагор в сосуд с елеем и молится об его освящении;
  • звучат песнопения и проводится чтение семи отрывков из Евангелия. После чтения каждого отрывка из Библии священники проводят помазание участников Таинства. Освященный елей батюшка наносит на лоб, ноздри, губы, щеки и на обе кисти рук;
  • завершается Таинство возложением Евангелия на головы участников службы. Священники молятся о прощении всех грехов человека.

Правильно готовимся к Соборованию

Большинство людей обращаются к Таинству в Великий Пост перед Пасхой. Но это можно сделать и в другое любое время, когда чувствуете необходимость.

Подготовка к Таинству заключается в следующем:

  • заблаговременно купите бутылочку растительного или оливкового масла и бумажные салфетки, чтобы вытереть с тела остатки елея. Принесите их в храм. После службы салфетки сожгите;
  • купите в церковной лавке перед началом службы свечу.

Вино (кагор) можете принести в храм для Таинства, но это необязательное условие. Не забудьте взять с собой небольшую баночку или другой сосуд, чтобы забрать домой елей, оставшийся после службы. Смазывайтесь им во время болезней или добавляйте в пищу. Оденьте перед походом в храм верхнюю одежду с открытой шеей, чтобы батюшка смог без проблем помазать вам верхнюю часть груди. Желательно надевать такую одежду, которую не жалко, ведь масло может на нее попасть, а отстирать его будет сложно.

Подготовьте свою душу

Необходимо исповедаться и причаститься перед или после этого важного события в вашей жизни. Очищение души способствует более глубокому покаянию и восприятию Таинства. На исповеди очистятся высказанные грехи, а Соборование очищает вас от ненароком забытых прегрешений. 

 

Просмотры(158)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *