Всенощное бдение в нашем храме возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 20.07.2017

В канун праздника явления Казанской иконы Божией Матери, 20 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в нашем храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Викентий (Кузьмин) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были депутаты Заксобрания Юрий Гладунов, Александр Ходосок, Александр Ваймер, глава МО Зеленогорска Борис Семенов, глава местной администрации Игорь Долгих, глава администрации Курортного района Алексей Куимов.

По окончании богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.
«Господь явил много милости через иконы святых и Божией Матери, — сказал владыка. — Одна из таких икон — образ Божией Матери, явленный в Казани в 1579 году. С тех пор он стал известен в России как Казанский и стал нашей народной всеправославной святыней. Икона явила много чудес, стала известной в столице. Поначалу она была местночтимой святыней, потом в честь нее стали строить храмы, монастыри, она стала появляться в каждой христианской семье, ею благословляли дома, браки. Она явила много милости, поэтому считается покровительницей русского народа и русской Церкви“.

„Каждый раз мы, совершая летнее или осеннее празднование Казанской иконы Божией Матери, вспоминаем эти милости, — продолжил правящий архиерей. — Она была в военных походах, когда к нам пришли несметные полчища захватчиков и страна переживала тяжелейшие периоды своей истории, с ней освобождали Москву. В честь нее в Санкт-Петербурге был построен великий Казанский собор, куда сам Михаил Кутузов послал трофейное серебро для великолепного иконостаса. Все старались прославить Божию Матерь: кто — своей жизнью, кто — пением, как сегодня певчие за богослужением исполняли стихиры, каноны, в которых выражена благодарность Царице Небесной, ходатайствующей за нас перед Ее Пречистым Сыном“.

„Нынешнее поколение христиан тоже должно прибегать к молитвенному заступлению Царицы Небесной, — отметил архипастырь. — Нужно приходить в храм. Конечно, мы заняты делами, но в воскресные дни, праздники должны все оставлять и идти в этот дом Пресвятой Богородицы, особенно когда отмечается то или иное событие в честь Ее святых икон или жизни. Приходить и от души рассказывать Ей, в чем мы нуждаемся, чего у нас не хватает. Главное, чтобы Она помогала ограждать нас от всего нечистого и скверного, чтобы в нашем сердце не зарождались страсти, помыслы греховные, чтобы мы стяжали чистоту, которую Она имела, стремились к этой чистоте. Потому что только чистые сердцем могут узреть Бога и на них взирают Господь и Матерь Божия“.

„Мы должны жить по воле Божией. Когда мы живем по своей воле, всегда возникают проблемы, мы идем не туда. А когда исполняем повеление Господне, мы на правильном пути, нам легко, у нас все правильно и чисто. Совершая праздник в честь Божией Матери, мы ощущаем Ее чистоту, смирение, благодать, у нас всегда мир на душе. И мы молимся, чтобы Господь по молитвам Своей Матери дал мир каждому из нас, нашей Церкви, сохранил ее от ересей и расколов, дал мир нашему Отечеству, которое всегда переживает какие-то трудности. Только мирно можно решать проблемы“, — заключил митрополит Варсонофий.

Он пожелал верующим покрова Царицы Небесной в жизни, благодатного утешения, хорошего настроения и преподнес настоятелю в честь его недавнего юбилея крест с украшениями.

Настоятель от клириков и прихожан поблагодарил владыку за приезд в канун престольного праздника, пожелал, чтобы Господь его хранил и даровал сил, а также преподнес образ Казанской иконы Божией Матери «Зеленогорской».

Фотографировал Андрей Петров

23.JPG

Просмотры(158)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *