Ежедневные архивы: 09.09.2018

В 77-ю годовщину начала блокады на Мемориале прошел траурный митинг.

8 сентября, в 77-ю годовщину начала фашистской блокады, на Зеленогорском Мемориале традиционно прошел траурный митинг.

Освящение памятного креста на месте Спасской церкви на зеленогорском кладбище. 08.09.2018

8 сентября, в праздник Владимирской иконы Пресвятой Богородицы и мучеников Адриана и Наталии, состоялось освящение памятного поклонного креста на месте храма Спаса Нерукотворного Образа на кладбище города Зеленогорска.

Поклонный крест из черного диабаза был установлен по инициативе и на средства Прихода.

Освящение поклонного креста  совершил настоятель Прихода храма Казанской иконы Божией Матери архимандрит Викентий.

Небольшой по размеру храм (50 кв.м.), был построен в 1900-1901 годах на деньги крестьянина Михаила Богомолова. Храм освящён 26 июля (ст. ст.) 1901 года архиепископом Финляндским Николаем.

Спасская церковь была разрушена при Советской власти  в 1940 году.

Так же был освящен, установленный Приходом,  памятный крест на могиле териокских благотворителей Даниила Тимофеевича и Екатерины Георгиевны  ИГУМНОВЫХ.

Даниил Тимофеевич Игумнов  был щедрым благотворителем Териокской русской школы.
Так же он пожертвовал в 1910 году основную часть средств на покупку земельного участка для строительства каменной Казанской церкви в Териоках.

Даниил Тимофеевич скончался 28 сентября 1911 года и был похоронен под спудом строящейся Казанской церкви с северной стороны.

В середине 80-ых годов при реставрации Казанской церкви,  прах Даниила Тимофеевича был перенесён из разрушившегося от времени склепа и перезахоронен на Зеленогорском кладбище.