Ежедневные архивы: 24.05.2019

Подарки от рабы Божьей Наталии Преображенскому храму-часовне.

Иконы Божией Матери » Петровская» (у Распятья) и «Киккская».

КИККСКАЯ икона Божией Матери.

Согласно древнейшему преданию Киккская икона Божьей Матери была сотворена апостолом Лукой при земном существовании Девы Марии. Она же собственноручно благословила эту святыню.

Начальным местом пребывания Киккской иконы Божией Матери стала одна из первых египетских христианских общин, куда она была передана самим автором. Далее (в 980 году, когда начались первые гонения на христиан) богородичный лик переправили в Константинополь, где он и оставался до начала 12-го века, когда на престол взошел Алексий Комнин.
Тогда-то отшельник Исайя и увидел знамение, и которого узнал, что его стараниями святыня попадёт на остров Кипр. Для того чтобы претворить своё видение в жизнь, старцу потребовалось потратить очень много сил, но его старания были не напрасны.

История «переселения» святыни началась с того, что византийский наместник Мануил Вутомис, прославившийся своей жестокостью и бессердечием, отправился троодосские дебри на охоту, где отстал от сопровождающих его людей и заблудился. На одной из горных троп он столкнулся с отшельником.
Погружённый в молитву старец не увидел наместника и не поприветствовал его должным образом. Мануил вспылил и сразу же ударил Исайю. Немного погодя он вновь нашёл свою свиту и благополучно вернулся домой.
Однако позднее его охватила необычная, парализовавшая всё тело хворь. Тело наместника непрерывно ослабевало и чахло. Почувствовав приближение смерти, он решил исповедаться. Повествуя священнику о своих прегрешениях, Мануил вспомнил об избиении старца.
В этот миг он осознал, что нынешнее его состояние – это наказание за жестокость в отношении монаха.

В то же время Исайя, как и всегда, молился вблизи раскидистого дуба. И там ему было видение о том, что на скале Киккос будет возведён монастырь, в который придёт Небесная Дева и останется там навечно.
Созданием монастыря, согласно божественному замыслу, должен был заняться сам старец. Монаха, озарённого неожиданным видением, обнаружила свита наместника, которая и привела его к больному.
Молитва благочестивого старца исцелила Мануила, а после Исайя попросил его доставить Милостивую икону из византийского дворца на остров Кипр.

Преисполненный благодарности Вутомис поспешил к императору Алексию, дочь которого страдала от недуга подобного тому, который ранее охватил Мануила. Узнав о беде своего повелителя, наместник рассказал о том, как ему помог монах.
Старец, оказавшись во дворце, первым же делом попросил отдать ему икону, если императорская дочь выздоровеет. После он сразу же совершил молитву, и наследница немедленно выздоровела.

Однако возникла проблема, «Милостивая» была одной из любимых икон Алексия и отдавать он её не хотел. Тогда император сделал копию образа и предложил Исайе угадать, какой из ликов является подлинным.
Сделать выбор было сложно, и монах обратился к Господу, прося о помощи. В это мгновение во дворец залетела пчела и села на настоящую икону, обозначив её собой. С того времени, пчелу используют как отличительный знак игумена Киккского монастыря.

Киккскую икону Божией Матери жители острова встречали с великой радостью и почтением. До самой вершины горы её сопровождали крестным ходом. Святыню чествовали не только люди, но и природа – преклонённые деревья до сих пор являются одной из наиболее удивительных особенностей этого места. Постройку посвящённого образу монастыря оплачивал лично сам Мануил Вутомис.
Только оказавшись на острове «Киккоса» прославилась, как чудотворный образ. И по нынешний день в обитель, выстроенную в её честь, приезжают верующие, чтобы исцелиться от своих недугов и хворей.
Особенно любопытен тот факт, что помощь у Киккской иконы Божией Матери просят и получают не только христиане. «Милостивая» отвечает на молитвы всех страждущих, никого не оставляя в беде.

Дни почитания иконы: 8 января, 25 ноября.

Петровская икона Божией Матери.

Пет­ров­ская ико­на Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы на­зы­ва­ет­ся так по­то­му, что бы­ла на­пи­са­на свя­ти­те­лем Пет­ром, мит­ро­по­ли­том Мос­ков­ским († 21 де­каб­ря 1326 г.) в быт­ность его еще игу­ме­ном Рат­ско­го мо­на­сты­ря на Во­лы­ни. Во вре­мя по­се­ще­ния Рат­ской оби­те­ли свя­ти­те­лем Мак­си­мом, мит­ро­по­ли­том Ки­ев­ским и всея Ру­си († 6 де­каб­ря 1306), свя­той Петр под­нес ему в дар эту ико­ну. Мит­ро­по­лит пе­ре­нес ее во Вла­ди­мир на Клязь­ме, где то­гда на­хо­ди­лась его ка­фед­ра. По смер­ти свя­ти­те­ля Мак­си­ма игу­мен Ге­рон­тий, ре­шив­ший за­хва­тить мит­ро­по­ли­чий пре­стол, хо­дил с этой ико­ной к Кон­стан­ти­но­поль­ско­му Пат­ри­ар­ху Афа­на­сию (1303–1311). Во вре­мя пла­ва­ния игу­ме­на Ге­рон­тия под­ня­лась страш­ная бу­ря. Но­чью ему яви­лась Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца и ска­за­ла: «Не на те­бя воз­ло­жит­ся сан свя­ти­тель­ский, но на то­го, кто на­пи­сал Мой об­раз». Ко­гда он пред­стал пе­ред Пат­ри­ар­хом Афа­на­си­ем с ико­ной, свя­ти­тель Петр уже был в Кон­стан­ти­но­по­ле. Пат­ри­арх пе­ре­дал ико­ну свя­ти­те­лю Пет­ру со сло­ва­ми: «При­и­ми свя­той Бо­го­ро­дич­ный об­раз, ко­то­рый ты на­пи­сал сво­и­ми ру­ка­ми, ибо ра­ди это­го воз­да­ла те­бе дар Са­ма Вла­ды­чи­ца, пред­ска­зав о те­бе». Свя­ти­тель Петр пе­ре­нес ико­ну во Вла­ди­мир, а в 1325 го­ду при пе­ре­не­се­нии мит­ро­по­ли­чьей ка­фед­ры в Моск­ву ико­ну как ве­ли­кую свя­ты­ню по­ме­сти­ли в Мос­ков­ском Успен­ском со­бо­ре.

ПЕТРОВСКАЯ ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ считается первой московской чудотворной иконой. День празднования — 6 сентября.