Паломничество в Александро-Невскую лавру. 16.02.2020

16 февраля 2020 года, по благословению настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери Зеленогорска архимандрита Викентия, состоялась паломническая поездка по святым местам Санкт-Петербурга.

Паломники посетили Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. помолились на литургии и у мощей святого благоверного князя Александра Невского.
После литургии посетили древлехранилище лавры.  Церковно- археологический музей был открыт в 1910 году к 200- летию Невской лавры, а в лютые годы богоборчества прекратил свою работу. Вновь созданный музей, как древлехранилище епархии,  открыт в 2013 году к 300-летию лавры.
В собрание музея входят коллекции русской религиозной живописи и иконописи 18-20 вв, деревянной скульптуры, мебели, текстиля (облачения священнослужителей) 18-20 вв, шитые ризы для икон 19-20 вв, антиминсы и хоругви 18-20 вв, церковной утвари, оригиналы и копии архивных документов и фотографий. Большая часть предметов поступила в дар музею от священнослужителей и мирян.
«Расстрельная стена». На стене расположены фотографии священников из следственных дел архива управления ФСБ по СПБ и ЛО. Епитрахиль настоятеля Исаакиевского кафедрального собора протоиерея Леонида Богоявленского. отец Леонид был расстрелян в 1937 году.
Каждый предмет коллекций несет в себе историческую ценность и связующую нить христианской жизни разных поколений.

С сердечной теплотой и воодушевленные из Александро-Невской лавры паломники отправились в церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» подворья Зеленецкого монастыря. Помолились у чудотворного образа божией матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками.
Отслужили литию на могиле Матроны Петровны Мельниковой, которую в народе просто величают Матронушка-Босоножка.
К блаженной старице христиане обращаются со своими бедами и радостями, с горячей верой в то, что Матронушка помолится Господу и не оставит без помощи каждого, приходящего к ней.
Молитвами святых твоих, Господи, помилуй нас!
Особую благодарность выражаем экскурсоводу Вадиму Демидову (https://vk.com/demidov_excursion) за познавательные исторические факты, связанные с Санкт-Петербургом и святыми, мощи которых находятся в нашем городе!

Валентина Иванова.  Паломническая служба Курортного района «СВЕТЛЫЙ АНГЕЛ».