Литургию в Великую субботу совершил Митрополит Варсонофий. 01.05.2021

В Великую субботу, 1 мая 2021, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в нашем храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Викентий (Кузьмин) с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи  протодиакон храма Валерий Васильев был награжден правом ношения камилавки.
По заамвонной молитве архипастырь вознес молитву о мире на Святой земле, которая ежегодно совершается в Великую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.

«Эта Страстная неделя, особенно последние дни — среда, четверг, пятница — потрясли все: природу, человеческий и ангельский мир, — сказал владыка в проповеди. — Они подготовили нас к следующему событию — Воскресению Христову. Мы знаем, что Господь, хотя телом пребывает в земле, во гробе, душой сошел в ад, откуда вывел всех праведников, которые жили верой в Мессию, Искупителя. Мы находимся в преддверии великого праздника Светлого Христова Воскресения. Сегодня вся Церковь переоблачилась. Мы видели, как престол стал белым, духовенство надело белые ангельские одежды. Белый цвет символизирует чистоту наших душ. Мы готовились в течение сорока дней поста и Страстной седмицы, убеляя свои души к достойной встрече Воскресения Христова. Сегодня последний день покаяния и исправления, чтобы нам подойти к празднику умиротворенными, чтобы в душе были мир, покой и мы с чистым сердцем пришли в храм ночью, чтобы услышать весть о Воскресении Христовом».

«Мы знаем, что Христос воскрес, и должны жить новой жизнью, уже не боясь физической смерти, — продолжил архипастырь. — Мы все умрем: несмотря на старания врачей, никто из нас на земле не останется в теле. Чего же надо бояться? Духовной смерти. Вот главное, от чего можно избавиться и чего избежать. Духовную смерть несет грех. Жизнь надо посвящать борьбе с грехом, чтобы у нас не было пристрастия к нему и мы начали жить с чистого листа по заповедям Божиим».

«Желаю вам после Пасхи зажить новой жизнью — чистой, Христовой, исполняя Божии заповеди. И так Господь всех нас воскресит. Иисус сказал: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11:25). «И Я воскрешу его в последний день» (Ин 6:44). Мы верим в Его обетование и будем умирать с надеждой, что Он и нас воскресит для вечной жизни. Сегодня Господь открывает нам двери для вечной жизни Своим Воскресением», — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Владыка Варсонофий подарил храму  икону святого Александра Невского.

Отец Викентий поблагодарил митрополита за совместную молитву и подарил пасхальное яйцо. От администрации Зеленогорска  Игорь Долгих вручил владыке Варсонофию букет белых роз.

По традиции митрополит Варсонофий освятил куличи, яйца и другие пасхальные угощения прихожан.

Фотографировал Станислав Марченко.
Фотографировала Мария Петрова