Митрополит Варсонофий освятил Георгиевский храм в Зеленогорске. 06.05.2021

В день памяти святого Георгия Победоносца, 6 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм, посвященный святому, в микрорайоне Красавица города Зеленогорска и совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель зеленогорского Казанского храма архимандрит Викентий (Кузьмин), протоиерей Александр Румянцев, благочинный Курортного округа и настоятель протоиерей Вячеслав Никитин  и другие священнослужители.

Среди молящихся были губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, представители местной администрации, благотворитель Борис Ротенберг, ктитор храма Сергей Шульга.

Храму подарена икона Воскресения Христова.

Были награждены: Борис Ротенберг — медалью апостола Петра первой степени, Сергей Шульга, Алексей Патрушев — серебряной медалью апостола Петра, Андрей Евдокимов, Георгий Мчедлидзе — медалью апостола Петра. Грамотой митрополита отмечены Николай Кононов, Андрей Кабашенко, Андрей Савостьяненко и Николай Анцупов.

В ответном слове настоятель отметил, что владыка несколько раз посещал строительную площадку, интересовался процессом, давал советы, которые строители постарались исполнить.

Александр Беглов обратил внимание на то, что храм находится на границе между Санкт-Петербургом и областью, отметил, что за богослужением причащалось много семей с детьми, пожелал верующим телесного и духовного здоровья.

«Сегодня произошло великое чудо. Мы ищем чудес, мечтаем о них с детства, а сейчас мечты воплотились. Прекрасно, что здесь освящен храм, где люди могут соединиться с Господом, получить от священнослужителей ответы на духовные вопросы», — сказал Борис Ротенберг и поблагодарил всех, кто внес лепту в созидание храма.

В ноябре 2016 года на месте будущего храма был установлен поклонный крест. Возведение святыни началось весной 2017 года. В декабре 2019-го был впервые отслужен молебен внутри здания. Проект разработан группой компаний «Росинжиниринг» под руководством Светланы Плотицыной и Евгения Денисова. Строительство на пожертвования Бориса Ротенберга осуществила компания «ЭкоИнжСтрой».