Ежедневные архивы: 18.06.2017

За Божественной Литургией в нашем храме молился митрополит (на покое) Владимир. 18.06.2017.

В неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, 18 июня 2017 года, за Божественной Литургией в нашем храме молился митрополит (на покое) Владимир (Котляров). Богослужение совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Зеленогорска архимандрит Викентий (Кузьмин) в сослужении клирика храма протоиерея Владислава (Петрова). Отец Викентий от всего прихода вручил владыке букет цветов и поблагодарил за визит и совместную молитву, пожелав здравия и многих лет жизни. В ответ владыка Владимир поблагодарил всех и преподал свое архипастырское благословение.
Владыка Владимир решением Синода 27 декабря 1995 года был назначен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским и соответственно постоянным членом Священного Синода по кафедре. 19 марта 2014 года почислен на покой по состоянию здоровья в связи с достижением 85-летнего возраста. Его заменил митрополит Варсонофий (Судаков). Местом пребывания митрополита Владимира Синод определил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Также Синод постановил предоставить митрополиту должность почетного настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери города Санкт-Петербурга.