Молебен святой блаженной Ксении Петербургской. 06.02.2023

Знакомясь с житиями святых Русской земли, мы видим, что все они явились не случайно, а тогда, когда в том или ином образе духовного подвига можно было действеннее проявить любовь свою к Богу и к людям.
Блаженная Ксения стала единственной канонизированной святой из многих российских подвижниц 18 — 19 веков. В промысле Божием не бывает случайностей и потому не случайно то огромное прижизненное почитание, и ещё большее — посмертное, которым окружил народ «странницу Петрова града».
Святая блаженная Ксения во всей полноте исполнила тот подвиг, который обозначен в ее имени. Поскольку день кончины святой неизвестен, Русская Православная церковь при канонизации установила празднование блаженной в день ее ангела — Преподобной Ксении (6 февраля).
Как и тезоименитая святая, блаженная Ксения странствовала ради любви к Богу до последнего мгновения жизни своей, не имея где главу подклонити (Мф. 8. 20,
Лк. 9. 58). Русским святым всегда было присуще то, что называют
«духовным странничеством» — ощущение себя «странником и пришельцем на земле» (Евр. 11. 1314), оттого первая мысль русского верующего человека всегда направлялась к Богу. Это чувство рождало особую внутреннюю свободу, независимость от власти внешнего (и вещности).
Духовное странничество выражалось в решимости следовать во имя Христа путем креста и страданий. Подвижники и праведники русской земли всегда помнили, что Святому семейству не нашлось места в домах Вифлиема, и Господь говорит, что Ему негде главу подклонити, и Сама Пречистая Матерь Господня не имела постоянного дома и прожила Странницей, утверждая вместе с апостолами Церковь Христову.