Освящение и поднятие креста на Преображенский храм в Репино. 25 октября 2016 года.

25 октября 2016 года в поселке Репино был освящен и поднят купол с крестом на центральную часть строящегося храма Преображения Господня.

Праздничный молебен  и чин освящения креста совершил  настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Зеленогорска архимандрит Викентий (Кузьмин). Отец  Викентий поздравил  всех прихожан и строителей храма с этим  историческим событием в жизни прихода, отметив,  что храм сплотил всех жителей и стал поистине сердцем поселка Репино.

Помолиться и приложиться ко кресту пришли местные жители, прихожане храма, чьими силами и средствами воздвигается Преображенский храм.  На этом знаменательном событии так же присутствовали депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок и Александр  Ваймер,  глава Курортного района Алексей Куимов, глава города Зеленогорска Борис Семенов.

Первая деревянная церковь в честь Преображения Господня была построена в Куоккале (современный  Репино) в 1893 году. Храм несколько раз страдал от пожаров и перестраивался, в ходе Советско-Финской войны 1939-40 годов был полностью уничтожен.

Освящение поклонного креста на месте возрождающегося  Преображенского храма состоялось 19 августа 2004 года. Инициаторами воссоздания святыни стали местные жители и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери  города Зеленогорска архимандрит Викентий (Кузьмин), это начинание поддержал Муниципальный Совет поселка Репино.

Храм строится на народные деньги, поэтому строительство затянулось на столь долгое время.

Завершение строительства и освящение храма предполагается летом 2017 года. При храме планируется библиотека и воскресная школа для детей и взрослых.

Фотографировала Нина Ивановна Пахомова