По святым местам Крыма.

Этим летом мы отдыхали в Крыму, в православном лагере «Паломник», в посёлке Новофёдоровке, что расположен на западном побережье Крыма. Особенностью лагеря является то, что дети отдыхают не одни, а с родителями, или взрослыми родственниками. Прошло совсем немного времени, как мы вернулись из Крыма, хочется поделиться своими впечатлениями.

Мы ни разу не были в Крыму и, было радостно, что появилась такая возможность не только поплавать в Чёрном море, но и прикоснуться к тем святыням, которые есть в этом краю. Недалеко от нашего лагеря «Паломник», где мы жили, построили храм св. Фёдора Ушакова.

Там находится частица его мощей. Очень красивый храм, расписанный ликами святых богатырей, защитников нашего Отечества. Совершали паломнические поездки в г. Евпаторию, в Свято-Никольский собор, Храм св. пророка Илии, в Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь, в пещерный скит св. Анастасии.

В Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь, в пещерные храмы. Очень понравилось в Херсонесе, во  Владимирском соборе.

Приложились к мощам святителя Луки, в Свято-Троицком женском монастыре. Были в Топловском  Троице-Параскеевивском женском  монастыре  и окунулись в одном из святых  источников.

В Алуште побывали в Доме-музее И. С. Шмелёва. Очень запомнился  Ливадийский дворец (летняя резиденция Царской семьи), Ливадийский парк. Было очень приятно погулять в Никитском ботаническом саду и послушать увлекательную экскурсию.

В Севастополе было интересно побывать в Панораме «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.» и поплавать накануне дня ВМФ вдоль военных кораблей, которые выстроились на парад.

За 12 дней мы посмотрели очень много. Каждый наш день был освящён молитвой, наши вожатые проводили зарядки, конкурсы, даже пригласили фокусника, который заинтересовал и развеселил всех детей. В один из вечеров хор храма св.Фёдора Ушакова выступил в нашем лагере.

Также мы ходили на Сакское озеро, где плавали (там совсем не тонешь, очень солёная вода) и  натирались знаменитыми сакскими грязями.

Отдыхать в Крыму нам очень понравилось. Мы посетили большое количество святых мест, накупались, загорели и набрались душевных и физических сил. Желаем Вам посетить Крым!

МАРИЯ И СОФИЯ САПИРО